Stefan Franke / www.jugendfotos.at

Team

Das Leitungsteam des Instituts für Jugendkulturforschung ist seit zwei Jahrzehnten erfolgreich in der angewandten Jugendforschung tätig und genießt über die Grenzen Österreichs hinaus wissenschaftliche Anerkennung.

Langjährige Erfahrung und sozialwissenschaftliche Expertise sind Garanten für die hohe Qualität unserer Forschungs- und Fortbildungsangebote.

 


 

Dr. Beate Großegger
Stv. Vorsitzende und wissenschaftliche Leiterin Department Wien − mehr Infos zu Beate Großegger
Kontakt: bgrossegger@jugendkultur.at 

Mag. Bernhard Heinzlmaier
Vorsitzender Department Wien – mehr Infos zu  Bernhard Heinzlmaier
Kontakt: bheinzlmaier@jugendkultur.at

Mag. Philipp Ikrath
Statistik und internationale Kooperationen Department Wien/Hamburg – mehr Infos zu Philipp Ikrath
Kontakt: pikrath@jugendkultur.at

Katharina Koller, BSc.
generationlab-Forschungspraktikum − mehr Infos zu Katharina Koller
Kontakt: kkoller@jugendkultur.at

Evelyn Nozsicska
Geschäftsführerin − Department Wien
Kontakt: enozsicska@jugendkultur.at

Matthias Rohrer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Department Wien/Hamburg – mehr Infos zu Matthias Rohrer
Kontakt: mrohrer@jugendkultur.at

Martina Schorn, BA MA MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Department Wien – mehr Infos zu Martina Schorn
Kontakt: mschorn@jugendkultur.at

Karin Wohltran
Büroleitung − Department Wien
Kontakt: kwohltran@jugendkultur.at

 

Das Institut für Jugendkulturforschung arbeitet darüber hinaus mit einem festen Stab an freien MitarbeiterInnen.